Осенняя рыбалка

vse-chto-nuzhno-znat-o-rybalke-osenyu-2Рыбалка осенью – это золотое время для ловли на спиннинг.  «Осенний жор» – лучший период охоты за хищником…
Рыба отличается повышенной чувствительностью к разнообразным погодным изменениям и временам года. Поэтому надо обращать внимание на данные факторы, чтобы обеспечить себя приемлемым уловом. Во многом успешность рыбалки взаимосвязана с температурой, как воды, так и воздуха. Обычно, когда температура воздуха резко снижается, это приводит к значительному ухудшению клева. Кроме этого, существует еще множество условий, которые так или иначе могут сказаться на вашем улове. Например, перепад атмосферного давления, ветер, скорость течения, прозрачность воды и, наконец, даже фаза Луны также важна.

 
Прикормка для осенней рыбалки
В связи с тем, что осенью температура воды сильно понижается, данный факт оказывает влияние на применение ароматизаторов в прикормке, так как они начинают более медленно распространяться. Исходя из этого, ароматизаторы можно вообще исключить или перейти на осенние ароматы, которые определяются аттрактантами, имеющие животные запахи, например, мяса или крови. Также в осенний период увеличивается прозрачность воды, что дает возможность использовать прикормку, обладающую визуальным эффектом. В частности, можно добавить компоненты, которые образуют взвесь в воде, то есть это могут быть овсяные хлопья или сухое молоко, панировка, а также  отруби. Использование такой прикормки образует в воде столб взвеси, который рыба замечает на большом расстоянии. Кроме этого, визуальный эффект можно увеличить, если в прикормочную смесь добавить большое количество червей, предварительно нарубленных. При этом общая масса червей должна составлять до четверти от всего объема прикормки. Еще стоит отметить тот факт, что летом стандартно не используют слишком калорийную приманку. По отношению к осени данное условие не требует исполнения, так как пищеварение у рыб замедляется и их сложно перекормить.

Приманки для осенней рыбы 
Традиционные приманки осенью не оправдывают ожидания рыбаков, поэтому следует переходить на специализированные наживки. Например, можно использовать мотыля. Что касается опарыша, то в осенний период следует выбирать мелких личинок, которые надо насаживать на крючок по одной. Иногда в рассматриваемое нами время года хороший результат дает личинка, которая уже начинает окукливаться. К концу осени неплохим решением будет применение личинок вислокрылки обыкновенной (“каракатица”). Когда заканчивается “бабье лето” следует заняться заготовлением “репейника”. Неплохими результатами отличается использование репейной моли, которая идеально оправдывает себя при ловле уклейки, находящейся на достаточно большой глубине. Также можно отметить такую чисто осеннюю наживку, как короед, которого очень уважает рыба. Относительно искусственных приманок можно выделить колебалки, которые хорошо подходят для лова окуня и щуки.  Ближе к концу осени желательно перейти на приманки более значительных размеров, так как рыба отъедается перед зимой и поэтому на мелкие приманки не реагирует. В этом случае можно обратить внимание на так называемый “джеркбэйт” – это приманка, которая набирает все большую популярность. При этом надо иметь в виду, что она отличается объемностью и весом, поэтому вам понадобится удилище достаточной мощности и мультипликатор.

Какая рыба ловится осенью? 
Похолодание воды приводит к уменьшению клева карася. Плюс к этому, к разряду “отдыхающих” рыб начинает относиться линь. Только окунь продолжает проявлять активность в этот период. Относительно сентября можно сказать, что в это время отмечается усиления клева щуки и судака. Например, рыбалка на Волге осенью направлена исключительно на лов хищной рыбы. Несколько ближе к середине осени улучшается клев, как плотвы, так и леща. При этом на крупных водоемах хищная рыба плохо проявляет себя на глубине. Октябрь можно отвести под специализацию рыбалки на налима. В этом месяце ночная рыбалка может обеспечить вам изрядный азарт вкупе с солидным уловом. С приходом поздней осени рыба становится малоактивна и рыбаку приходится приложить максимум усилий и знаний для того, чтобы получить хороший улов.
Поведение судака отличается от других хищников тем, что в светлое время он держится глубины, а в темное – выходит охотиться на мель. Из-за узкого строения тела судак предпочитает охотиться на узких рыбок с прогонистым телом. Соответствующей конструкцией обладает и потенциально уловистый воблер на судака. Лучшая проводка при ловле судака на воблер – горизонтальная, равномерная или с небольшими ускорениями.
Осенью окунь отлично ловится в озерах, как только упала трава и вода стала прозрачнее. С похолоданием, он разбивается на более мелкие стайки и уходит с отмелей в сторону коряжников и обрывов. Клев окуня практически полностью прекращается в ноябре.
Следует помнить о том, что осенью щуку можно найти не только в ямах, но и на мелководье. Миф о том, что осенью щука уходит на глубину не соответствует действительности. Часто она активно кормится в заливах, затонах, за островами – именно в этих местах осенью собираются стаи подлещика, плотвы и густеры. При сильном ветре щука часто стоит под кромкой остатков камыша. В поисках щуки не проходите мимо упавших в воду деревьев и коряжника. Пара затопленных деревьев может собрать десятки хищниц. Так же нужно помнить, что голодная щука активно охотится не только на рыбу, но и на лягушек, мышей и… своих собратьев. Так что учитывайте это при выборе приманок.


Заключение
Осень весьма хорошее время года для рыбалки, каждый из осенних месяцев чем-то хорош. Ежегодно осень радует рыбаков богатым уловом и приятными эмоциями, но если не руководствоваться элементарными правилами улова может вообще не быть. Нужно грамотно выбирать место для рыбалки, делать оснастку с расчетом на то, что собираетесь поймать, так же стоит опираться на фенологические особенности природы и делать выводы о текущем поведении рыбы и прочие-прочие тонкости осенней рыбалки. В совокупности сочетания всех этих тонкостей результат не заставит себя долго ждать, хороший улов вам обеспечен. Удачной рыбалки и полных вам садков!

Дата:
14.08.2022